Нужно ли будет платить налог от продажи частного дома?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если частный дом менее трех лет в собственности нужно ли платить налог от продажи 13% при этом если я сразу же покупаю другой дом?

, Артур, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если ранее не пользовались налоговым имущественным вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК (при покупке), то сможете произвести своеобразный «зачет», т.е. из суммы подлежащей выплате Вам как вычета при покупке вычесть НДФЛ подлежащий уплате с дохода от продажи.

например,

продали за 3 000 000, заявили вычет в размере 1 000 000 и к уплате НДФЛ 13% с 2 000 000 .

купили за 3 500 000, заявили вычет в размере 2 000 000.

в результате «зачета» 2 000 000 (доход облагаемый налогом) — 2 000 000 (вычет) = 0

Артур
Клиент, г. Липецк

А если в договоре купли продажи стоит сумма 900.000 руб, все равно платить 13%?

Артур

нет, надо просто заявить вычет (1 000 000), но тут еще покупателя надо поискать, который пойдет на сделку и смотреть дату возникновения права (если 2016 то надо учитывать кадастровую).