Каковы правила хранения гладкоствольного оружия?

Здравствуйте! У меня сейф установлен в коридоре частного дома, в кладовой, имеющей дверь. Это правильно?

, Виталий владимирович, г. Благовещенск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий Владимирович!

Здравствуйте! У меня сейф установлен в коридоре частного дома, в кладовой, имеющей дверь. Это правильно?
Виталий владимирович

То место, где находится сейф, законодательством не оговаривается. Основной и единственный критерий — это исключение к нему доступа посторонних лиц.

Так, в ст. 22 ФЗ «Об оружии» установлено, что гражданское оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

На основании п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, принадлежащие гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.