С какого момента начинается срок лишения прав?

Здравствуйте. с какого момента начинается срок лишения прав, с даты постановления или после уплаты штрафа. Спасибо.

, Евгения, г. Артем
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Со дня вступления в силу постановления по делу об административной правонарушении, но не ранее чем вы сдадите права в ГИБДД.

Евгения
Клиент, г. Артем

Лишение было в другом регионе, суд проходил по месту жительства. После решения суда узнал у судьи что права можно сдать по месту жительства, но в ГАИ их отказались принимать сказав что данных на лишения нет. Адреса по которому я мог отправить документы не указывалось . Это длилось 8 месяцев. Срок лишения уже закончился . На данный момент закончился срок водительского удоставирения . Могу ли я поменять права .

Срок лишения уже закончился.
Евгения

Он у вас еще не начинался, так как вы не сдали права.

но в ГАИ их отказались принимать сказав что данных на лишения нет.
Евгения

Потому что решение вступает в силу через десять дней. Надо было после этого срока еще раз обратиться.

Могу ли я поменять права.
Евгения

Обратитесь в ГИБДД.