Можно ли подать в суд на супруга должника?

Здравствуйте! Вопрос такой. Я выиграл суд о возмещении материального ущерба по ДТП с ответчика. Исполнительным производством установлено что денег взыскать у ответчика не представляется возможным: ни счетов, ни имущества. Могу ли я подать иск к его жене? Как его правильно составить и сколько будет стоить госпошлина? Ведь я не знаю какое имущество есть у его супруги и есть ли вообще..

, Артем, г. Казань
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не можете. Она вред не причиняла и будет ненадлежащим ответчиком, на что суд Вам укажет с последующим отказом в удовлетворении исковых требований, если Вы не согласитесь заменить ответчика (а в отношении надлежащего ответчика дело уже рассмотрено и решение вынесено). Возможно, у них есть имущество, которое находится в совместной собственности, записанное на жену, к примеру. Взыскание можно обратить на его долю в этом имуществе. Но розыском имущества должен пристав-исполнитель заниматься, у Вас на это полномочий нет.