Может ли ТСЖ начислять пени по квитанции, если нет долга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли ТСЖ начислять пени по квитанции, если нет долга?

Пришла квитанция на однокомнатную квартиру. Долга по квитанции не было был аванс +3, 74 руб. Сумма за месяц составляла 1850 руб. + пени 120 рублей.

, Оксана, г. Саратов
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Пени — это мера ответственности за неисполнение обязанности по уплате. Если оплата производилась вовремя, то обязательство исполнялось вовремя, и ответственности быть не может. Полагаю, Вам нужно сделать с ТСЖ сверку расчетов, возможно, в какой-то период, не обязательно за последний месяц, Вы оплатили позже срока, и Вам насчитали пени.