Как оформить гражданство РФ новорожденному ребенку, если он родится заграницей?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, я гражданка России и собираюсь рожать в Армении, какие документы необходимо предоставить в посольство, чтобы оформить российское гражданство ребенку? И чтобы прописать ребенка в России можно через посольство или когда приеду в Россию? И когда будем выезжать нужно ребенку отдельный загранпаспорт или его впишут в мой?

, Наталья, Нафталан
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

По приезду в Россию вы можете определить гражданство ребёнку, а позже оформить регистрацию по месту проживания.