Каковы условия наследования всего имущества, если завещание будет отражать принадлежность только одной его части?

квартира в ипотеке у банка владелец мать ,ипотеку плачу я,прописана я и вообще она моя но по документам на маме . как мне себя подстраховать в случае смерти мамы,чтобы сестра не могла претендовать на мою квартиру решили написать завещание именно на эту квартиру. вопрос всё остальное имущество после смерти мамы будет делиться пополам если нет завещания?? кроме квартиры на которое будет написано завещание на меня?

, Наталья, с. Кострома
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья.

Если только два наследника по закону и ни у кого нет права на обязательную долю в наследстве, то каждый получить равную долю незавещанного имущества.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.