Если объявить себя банкротом, это освободит от кредитных обязательств?

Доброе утро! не можем выполнить кредитные обязательства в связи с кризисом, банкротство поможет?

, корюн, г. Пенза
Алексей Шагин
Юрист

Статья 213.3. Закона о банкротстве
Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании
гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор,
уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным
судом
при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем
пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех
месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не
предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности
имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или
административной ответственности за неправомерные действия при
банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что
такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо
недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду,
рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство
установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении
дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором
конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в
деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том
числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения
кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с
физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при
получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации
имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина
правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит
определение о неприменении в отношении гражданина правила об
освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после
завершения реализации имущества гражданина.
5.Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда,
причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного
пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также
иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе
требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов
гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут
быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве
гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные
требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в
реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (статья 10 настоящего Федерального закона);
о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу,
участником которого был или членом коллегиальных органов которого
являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;
о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по
грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего
исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него
обязанностей в деле о банкротстве;
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;