Можно ли подать заявление на развод в другом городе?

Мы с мужем прописаны были у его родителей и расписывались там же, а щас я прописку поменяла, прописана в другом городе, хотела у себя в городе подать на развод. Мне отказали и сказали, чтоб продавала на развод, где расписывались. Имею ли я подавать на развод в своем городе?

, Гульназ, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли подать заявление на развод в другом городе? Мы с мужем прописаны были у его родителей и расписывались там же, а щас я прописку поменяла, прописана в другом городе, хотела у себя в городе подать на развод. Мне отказали и сказали, чтоб продавала на развод, где расписывались. Имею ли я подавать на развод в своем городе?
Гульназ

Вам или неправильно сказали или Вы не так поняли. Иск о расторжении брака подается не там, где он заключался, а по месту жительства ответчика. Т.е. Вы должны обращаться в суд в городе проживания (регистрации по месту жительства) мужа.