Могут ли осуществить развод без явки одного из супругов в суд?

Муж подал заявление на развод. Я не хочу разводиться. Могу ли я не ходить на суд? У нас двое детей - дочь 18 лет, сын - 5 лет.

, Марина, г. Кемерово
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Да. Напишите заявление о рассмотрение иска в ваше отсутствие.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо подать в суд отзыв на исковое заявление со своими возражениями и изложенной в нем просьбой о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В этом случае на основании ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ суд может отложить рассмотрение дела на три месяца (При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев). Однако если примирение не произойдет, то суд примет решение о расторжении брака на основании той же статьи СК РФ (Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака).

Если Вы без объяснения причин не явитесь в судебное заседание и не представите возражений, то при наличии у суда сведений о Вашем извещении о дате судебного разбирательства, суд рассмотрит дело без Вас. Если не будет сведений о Вашем извещении — отложит судебное разбирательство. Не явитесь еще раз при наличии сведений у суда о Вашем извещении — рассмотрят дело без Вашего участия (ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ).