Как сменить не только фамилию после регистрации брака, но и имя?

Добрый день!

Я планирую взять фамилию мужа после свадьбы, но также хочу сменить имя. Сложность в том, что проживаю постоянно за границей и регистрация брака будет осуществляться не в РФ. То есть возможности сначала сменить имя, а потом регистрировать брак с новыми документами - нет.

Помогите разобраться - получится ли, имея свидетельство о регистрации брака, где указано, что я беру фамилию мужа, подать заявление в ЗАГС о смене имени, получить свидетельство о смене имени и с двумя этими документами обратиться в паспортный стол? Или стоит оставить свою фамилию при регистрации брака, а после этого - подать заявление в ЗАГС на смену и имени, и фамилии?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

В заявлении лиц, вступающих в брак предусмотрено только изменение фамилии.

У Вас два варианта: 1) сменить фамилию при вступлении в брак, затем уже сменить имя, когда уже будете состоять в браке; 2) при вступлении в брак оставить добрачную фамилию, а когда уже будете состоять в браке, сменить фамилию и имя.