Можно ли подать на алименты, если муж выплачивает 50% от зарплаты в счет долга перед банком?

С мужа по решению суда снимают 50 процентов от зарплаты за кредит сбербанка, его зарплата 18000 плюс детское пособие на 4 детей 1600. моя зарплата 8000. Могу ли я подать на алименты, и какая будет их выплата. Приставы не идут на снижение процентов, т.к. задолженность перед банком 405000.

, Алла, п. Шебекинский
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
С мужа по решению суда снимают 50 процентов от зарплаты за кредит сбербанка, его зарплата 18000 плюс детское пособие на 4 детей 1600. моя зарплата 8000. Могу ли я подать на алименты, и какая будет их выплата. Приставы не идут на снижение процентов, т.к. задолженность перед банком 405000.
Алла

Можно. Финансовые обязательства перед третьими лицами не освобождают родителя от свою обязанностей по содержанию ребенка. Вы имеете полное право взыскать алименты в судебном порядке. Если у Вас один общий ребенок, то от его зарплаты будет удерживаться 1/4 часть в счет уплаты алиментов. Из оставшихся денег уже будут удерживаться средства на погашение его долгов перед кредиторами.

Алла
Клиент, п. Шебекинский

Спасибо! Дети у нас общие. все четверо. старшему 13 лет младшей 4 года, автомобиль ваз 2110 2000 года выпуска. приставы хотят отобрать автомобиль, а мы живем в сельской местности до райцентра 45 км, в селе есть ФАП, но медсестру с ФАПа очень трудно найти. Автобус по маршруту следует 2 раза в день. есть ли варианты оставить нам автомобиль?

Дети у нас общие. все четверо
Алла

тогда 1/2 часть от зарплаты будет удерживаться.

приставы хотят отобрать автомобиль, а мы живем в сельской местности до райцентра 45 км, в селе есть ФАП, но медсестру с ФАПа очень трудно найти. Автобус по маршруту следует 2 раза в день. есть ли варианты оставить нам автомобиль?
Алла

если приставы еще не успели его арестовать, то его можно в срочном порядке переоформить на любое доверенное лицо.