Куда платить по исполнительному листу из отдела судебных приставов?

Здравствуйте, у меня есть решение суда по долгам за коммунальные услуги. Я его не исполнил. Пришел исполнительный лист из отдела судебных приставов. Я хочу воспользоваться 5-ю днями, которые даны на добровольное исполнение решения, чтобы избежать оплаты дополнительных 7%.

Первый вопрос: куда платить? По реквизитам указанным по решению суда(т.е. непосредственно организации-исцу) или или по реквизитам указанным в исполнительном листе(т.е. в управление судебных приставов)?

Я был в судебном участке, где помошник судьи сказал, что нужно оплатить исцу и прийти написать заявление непосредственно в судебный участок для отмены испольнительного производства. Как именно лучше поступить, чтобы не платить лишнего?

Второй вопрос: как именно платить?. Достаточно ли просто оплаты через терминал и чека или нужны какие-то специальные квитанции или справки, удостоверяющие, что оплата была произведена именно по определенному решению суда? Также если идти в судебный участок и писать заявление, нужно ли отдавать оригинал квитанции или достаточно копии?

Третий вопрос: Имею ли я в действительности 5 дней указанных в исполнительном листе? Так как датирован он 25 июля. А принесли мне его просто в почтовый ящик только вчера. Я не получал заказного письма и нигде не подписывал то, что я получил исполнительный лист.

, сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы должны заплатить по реквизитам, указанным в постановление о возбуждении исполнительного производстве. Заплатить вы можете в любом банке, предъявив постановление приставов с реквизитами. Также вы можете оплатить наличными непосредственно судебному приставу-исполнителю, в этом случае вам должны выдать квитанцию. Оплату вы должны произвести в течении 5 дней с момента фактического получения постановления судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Первый вопрос: куда платить? По реквизитам указанным по решению суда(т.е. непосредственно организации-исцу) или или по реквизитам указанным в исполнительном листе(т.е. в управление судебных приставов)?
сергей

Я бы рекомендовала исполнять именно решение суда и внести взысканную сумму на счёт, указанный в решении. То есть, на счёт истца (взыскателя). Таким образом, Вы добровольно исполните требования резолютивной части. Которые, кстати, должны быть указаны и в исполнительном листе. А вот реквизиты приставов указываются в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Второй вопрос: как именно платить?.. Достаточно ли просто оплаты через терминал и чека или нужны какие-то специальные квитанции или справки, удостоверяющие, что оплата была произведена именно по определенному решению суда? Также если идти в судебный участок и писать заявление, нужно ли отдавать оригинал квитанции или достаточно копии?
сергей

Зная, как приставы беспечно относятся к документам и привычно их теряют, я бы сделала нотариальную копию и вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с полным исполнением требований передала через канцелярию приставу.

Оплатить можете любым удобным для Вас способом. Если через терминал, то квитанция и номер транзакции будут доказательством операции. Но гне факта поступления денег на счёт взыскателя. Поэтому очень желательно заручиться и справкой о поступлении на счёт суммы долга от кредитора. Это уже наверняка.

Третий вопрос: Имею ли я в действительности 5 дней указанных в исполнительном листе? Так как датирован он 25 июля. А принесли мне его просто в почтовый ящик только вчера. Я не получал заказного письма и нигде не подписывал то, что я получил исполнительный лист.
сергей

Пять дней с даты получения. Вы получили вчера, изъяв письмо из почтового ящика. И в случае вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора Вы будете вправе оспорить его, доказав суду, что уложились в пределах этого срока (5 дней), поскольку фактически получили постановление 01 августа 2016 года.

Удачи!