Призовут ли сына в армию, если у него в детстве была бронхиальная астма?

Добрый вечер! Меня зовут Руслан! У моего сына с 5 лет инвалидность по бронхиальной астме,сейчас ему уже 16 астма полностью прошла и инвалидность сняли. Возьмут ли его в армию и не дадут ли ему не годный военный билет,за то что когда то была у него инвалидность??? Сможет ли он устроиться в будущем в органы??? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

, Руслан, г. Каспийск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Руслан.

Ваше беспокойство за судьбу и трудовую деятельность сына вполне объяснимо, поскольку бронхиальная астма (БА) действительно является заболеванием, при наличии которого как минимум устанавливается категория годности В на основании статьи 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2913 г.№565, а призывная комиссия обязана принять решение об освобождении от призыва на военную службу. И если это произойдет, то сын вряд ли  сможет «устроиться в будущем в органы».

В моей практике не встречались случаи, когда диагноз БА, много лет указываемый в медкарте, в том числе закончившийся установлением группы инвалидности, оказывался бы неверным, ошибочным, однако вероятность ошибки врача при установлении диагноза всё же есть

По достижении 18-летия призывник снова проходит медицинское освидетельствование, чаще всего либо для принятия решения о призыве, либо для принятия решения об отсрочке для учебы. И по результатам медосвидетельствования категория годности может остаться прежней или измениться. Это будет зависеть от результатов обследования, для прохождения которого как правило направляют призывников, имеющих хроническое заболевание.

Поэтому, я посоветовал бы вам перед окончательной оценкой годности вашего сына к военной службе заручиться, пусть даже платно консультацией главного нештатного пульмонолога области, занимающего как правило должность заведующего пульмонологическим отделением областной клинической больницы.

Желаю успехов.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.