Имеет ли право управляющая компания, минуя судебных приставов, арестовать счета и снять деньги?

На мои карты наложен арест, деньги сняли с пенсионной карты в размере 100% и зарплатной карты так же100%, когда мы обратились к судебным приставам они нам сказали, что это не их рук дела

, Ирина, г. Ноябрьск
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Ирина, добрый день. Немного странно выглядит описание. Без решения суда никто не вправе арестовывать Ваши деньги. Другой вопрос, если суд состоялся, решение вынесли не в Вашу пользу. Тогда управляющая компания могла самостоятельно получить исполнительный лист и самостоятельно предъявить его в банк — закон это предусматривает. Они могли в этом случае к приставам за возбуждением исполнительного производства не обращаться.