Как правильно не отдать 1/2 квартиры чужой тёте?

Я являюсь собственником 1/2 части квартиры,Другой 1/2 части является мой отец.Коммунальные услуги оплачивала я.Есть подтверждающие документы.

Вопрос: Могу ли я считать себя полноправным наследником его 1/2 части квартиры.Хотя он как оказалось был женат и проживал в другом городе.За время его отсутствия я сделала ремонт,поменяла окна,положила ламинат и т.д. Они же со своей женой ничего не предпринимали,в отношение квартиры.Он умер 12.01.2016 года и теперешняя его жена претендует на его долю.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она официальная жена, она такая же наследница как и вы и вы должны получить каждый по 1/4 от папиной доли.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья.

Супруга отца — такой же наследник, как и Вы. Но у Вас есть определенное преимущество.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Вы вправе требовать раздела наследства таким образом, чтобы Вам причиталась вся доля отца в квартире, а жене отца — иное наследственное имущество, равное по стоимости, либо, если иного имущества не хватает, денежная компенсация. Если достигнуть соглашения об этом с женой отца не удается, надо обращаться в суд с таким исковым требованием. В Ваших интересах, чтобы в наследство было включено, помимо доли в квартире, иное имущество, которое можно передать жене отца. Если иного нет или его недостаточно, надо иметь денежные средства на компенсацию и при подаче иска внести их на депозит суда. Оценку квартиры надо делать по рыночной стоимости на дату открытия наследства.