Должен ли брат служить в армии второй раз?

Мой брат отслужил в армии Армении 2 года в горячей точке в Нагорном Карабахе! получил гражданство РФ и теперь не меняют военный билет ! говорят что должен служить ! имеют ли такое право?

, Марина, г. Москва
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

В соответствии со ст. 23 федерального закона «о воинской обязанности»

От призыва на военную службу освобождаются граждане проходившие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

В настоящее время действует лишь один договор, предусматривающий такие случаи.

В соответствии с частью 4 статьи 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства» «лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне»

Ратифицированного договора между РФ и Арменией в данное время нет.

Однако есть нюанс. Ваш брат может быть освобожден от службы при условии что он имеет двойное гражданство гражданина Российской Федерации и Республики Армения.

В этом случае согласно статье 21 — Выполнение воинской обязанности 1. Лица, имеющие гражданство двух или более государств-участников, должны исполнять свою воинскую обязанность в отношении лишь одного из этих государств-участников. 2. Порядок применения пункта 1 может определяться специальными соглашениями между любыми из государств-участников. 3. За исключением случаев, когда специальное соглашение, которое заключено или может быть заключено, предусматривает иное, к лицам, имеющим гражданство двух или более государств-участников, применяются следующие положения: а) любые такие лица исполняют воинскую обязанность в государстве-участнике, на территории которого они постоянно проживают. Тем не менее они могут до достижения 19-летнего возраста пройти военную службу в качестве добровольцев в любом другом государстве-участнике, гражданами которого они также являются, в течение полного действительного срока, как минимум равного сроку действительной военной службы в первом государстве-участнике; b) лица, имеющие постоянное место жительства на территории государства-участника, гражданами которого они не являются, или на территории государства, которое не является государством-участником, могут по своему выбору пройти военную службу на территории любого из государств-участников, гражданами которых они являются; с) лица, которые в соответствии с правилами, закрепленными в подпунктах а) и b) исполняют свою воинскую обязанность в отношении одного из государств-участников, как это предписано законодательством этого государства-участника, считаются исполнившими свою воинскую обязанность в отношении любого другого государства-участника или государств-участников, гражданами которых они также являются; d) лица, которые до вступления в силу настоящей Конвенции для государств-участников, гражданами которых они являются, исполнили свою воинскую обязанность в отношении одного из этих государств-участников в соответствии с законодательством этого государства-участника, считаются исполнившими такую обязанность в отношении любого другого государства-участника или государств-участников, гражданами которых они также являются; e) лица, которые в соответствии с подпунктом a) прошли действительную военную службу в одном из государств-участников, гражданами которого они являются, и впоследствии переехали на постоянное жительство в другое государство-участник, гражданами которого они являются, подлежат прохождению военной службы только в качестве военнослужащих запаса в этом последнем государстве-участнике; f) применение настоящей статьи никоим образом не наносит ущерба гражданству соответствующих лиц; g) в случае объявления мобилизации в любом из государств-участников это государство-участник освобождается от обязательств, вытекающих из настоящей статьи.

Статья 26 Не допускается принуждение любого лица, имеющего двойное гражданство, проходить обязательную военную службу в обеих странах. Независимо от того, существует ли призыв на военную службу в обеих странах или лишь в одной из них, данное лицо пользуется свободой выбора при принятии решения о том, в какой стране выполнить воинскую повинность.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! то есть если он востановит гражданство Армении то военкомат не имеет право не менять военный билет на россиский? они обязаны поменять билет армянский на россиский при наличии армянского гражданства?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день. Уточните, пожалуйста как давно Ваш брат проходил службу в Армении и когда им было получено гражданство РФ?

Дело в том, что в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в части освобождения от призыва, по следующему основанию

прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

изменения были внесены ФЗ от 07.06.2013 N 111-ФЗ, до указанного момента, данное основание звучало следующим образом:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве;

В этом случае принципиального значения не имело, заключен ли международный договор с данным государством или нет.

В том случае, если прохождение военной службы и оформление гражданства имело место до 07.06.2013 г. — то призыву на военную службу Ваш брат не подлежит.

Россия и Армения являются странами-участниками? есть такое соглашение между ними? и что нам надо сделать?
Марина

Россия и Армения странами-участниками не являются. Уточните пожалуйста, когда он проходил службу и когда получил гражданство РФ?

Марина
Клиент, г. Москва

он служил 2011-2013 ддекабрь месяц ! гражданство получил в 2015 году