Что делать, если узнал что работал без трудовой?

Меня уволили не уволили отправили за свой счет я позвонил сказал что хочу уволиться и забрать свой расчет на что мне сказали что меня расчитали работал без трудовой

, иван, г. Москва
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Взыскание через суд. Видеофиксация разговора с работодателем, письменные документы, свидетели в суд (работающие с вами). Попробуйте обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Яна Долгова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Рискну поинтересоваться. А договор хоть какой-нибудь с «работодателем» заключали? Приказ о приеме или какие-нибудь другие документы подписывали? «Зарплату» получали в конвертике или на карту? Зарплатную ведомость подписывали?
Ну и собственно, в чем заключалась работа?
Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Таким образом, если у Вас найдутся доказательства того, что Вы выполняли работу с ведома директора организации или лица, согласно внутренним документам, наделенного полномочиями по найму работников, и свидетельства того, с какой даты Вы там «работаете», то можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на то, что трудовой договор не был с Вами заключен в установленный 3х-дневный срок.
Если же таких доказательств нет, то тогда следует отталкиваться от того, какая работа и как выполнялась, для оценки возможности обращения в суд