С чего мне начать открытие своего бизнеса?

Здравствуйте. Хотелось бы открыть свой продуктовый магазин. С чего начать и куда идти не знаю. Помогите пожалуйста.

, Надежда, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете:"Хотелось бы открыть свой продуктовый магазин. С чего начать и куда идти не знаю".

Начать нужно с того, что найти соответствующее строение (помещение) для использования под магазин. Нужно изучить (для себя) спрос на те товары в месте расположения магазина, чтобы меньше было конкурентов. Само помещение под магазин и земельный участок, на котором расположено это помещение, нужно изменить назначение пользования по использование в коммерческих целях. После этого нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту своего жительства с заявлением о регистрации индивидуального предпринимательства (ИП). Имея некоторые накопления, можете далее закупать товар по оптовой цене и продавать по розничной. В налоговой получите исчерпывающую инструкцию по отчетности и налогообложению ИП.