Может ли гражданское лицо вести аудио запись разговора?

Доброго времени суток! Может ли гражданское лицо без специальных на то прав произвести запись разговора (живой беседы) без предупреждения собеседника?

, Мария, г. Москва
Ибрагим Газилов
Юрист, г. Махачкала

Может, но смотря для каких целей, Если аудиозапись разговора производится для суда или компетентных органов, то имеет значение на каком носителе сделана запись. Считается недопустимым доказательством, если запись произведена на мобильный телефон, а представлена в суд на съемном USB-носителе, т.е. в переработанном виде. Также имеет значение место осуществления записи и лица, участвовавшие в разговоре, должны быть достоверно установлены.

Апелляционное определение Владимирского областного суда от 17.05.2012 по делу N 33-1268/2012

Юрий Шипилов
Юрист, г. Подольск

Может, но воспользоваться записью без разрешения не сможет.

Диктофонная запись (аудиозапись) должна быть произведена на основании ст.12
Гражданского кодекса РФ в целях самозащиты.