Возможно ли чуть уменьшить и продлить алименты?

плачу алименты сыну 5 тыс. Сын поступил в университет в декабре ему исполнится 18. После его совершеннолетия прекратят удерживать с меня алименты или нет?

Если прекратят, то могу ли я продлить выплачивать алименты на время учебы, но в меньшей сумме к примеру 3-4 тыс.

Имеется ввиду чтоб алименты высчитывались автоматически, а то когда деньги в руках, то отправить их бывает проблематично))

, руслан, г. Петрозаводск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Выплата алиментов будет прекращена, только добровольно:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.