Как привлечь к ответственности ИП, который отказывается выплатить зарплату, но у меня нет официального трудоустройства?

Здравствуйте. Я работала у предпринимателя полтора года без официального трудоустройства. Решила уйти. Он сказал, что За последние 2 месяца он не собирается мне выплачивать зарплату. Подскажите что делать и куда обратиться?

, Ирина, г. Надым
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Для этого потребуются какие-либо доказательства и свидетели.

Предварительно Вы вправе подать жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда и прокуратуру.