О правомерности УК оказывать дополнительные услуги в ущерб другим?

Добрый день!

В Договоре управления МКД с УК прописан следующий пункт:

Управляющая компания вправе.

Выполнять работы и оказывать услуги, не предусмотренные в составе перечня работ и услуг (непредвиденные договором), если необходимость их проведения вызвана необходимостью устранения угрозы жизни и здоровью проживающих в многоквартирном доме, устранением последствий аварий или угрозы наступления ущерба общему имуществу собственников помещений , о чем управляющая организация обязана проинформировать собственников помещений. Выполнение таких работ и услуг осуществляется за счет средств, поступивших от оплаты работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества. При этом управляющая организация уменьшает объем работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме соразмерно стоимости оказанных непредвиденных договором работ и услуг. Информирование собственников осуществляется путем вывешивания уведомления на информационных стендах.

Насколько правомерен данный пункт? в праве ли УК оказывать дополнительные услуги в ущерб других услуг?

, Фурменков Владимир, рп. Монино
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Насколько правомерен данный пункт? в праве ли УК оказывать дополнительные услуги в ущерб других услуг?
Фурменков Владимир

Здравствуйте. Правомерен отчасти, они всё равно их будут выполнять так или иначе, так как требует этого закон.

Просто пример, у вас нет услуги ремонта крыши, но она вот вот рухнет, УК обязана отремонтировать, и если она этого не сделает, её заставят так или иначе, а денег своих у них нет, вот будут с Ваших брать.

Но вот фраза:

При этом управляющая организация уменьшает объем работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме соразмерно стоимости оказанных непредвиденных договором работ и услуг.
Фурменков Владимир

неправомерна, уменьшить услугу они не могут.

Просто на практике они что то другое делать не будут и всё.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
При этом управляющая организация уменьшает объем работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме соразмерно стоимости оказанных непредвиденных договором работ и услуг. Информирование собственников осуществляется путем вывешивания уведомления на информационных стендах.
Фурменков Владимир

Добрый день.

Сам по себе пункт про дополнительные услуги ничего не нарушает и вполне правомерен.

Однако обращает на себя внимание другой момент — а именно положение о том, что УК вправе уменьшить объем работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме соразмерно стоимости оказанных непредвиденных договором работ и услуг.

Данный пункт является неправомерным, поскольку УК не вправе в одностороннем порядке без решения общего собрания собственников МКД уменьшать объем предоставляемых работ и услуг.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

весьма сомнительное изложение, так как если УО будет не выполнять работы по обслуживанию и содержанию МКД ниже регламентированных нормативов, в частности постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176), здесь явно нарушение прав собственников помещений в МКД.

Соответственно, верным было бы определение процента стоимости отчислений на описанные случаи и включение таких отчислений в общий утверждаемый тариф (там один рубль с метра или пять копеек с метра).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данный пункт неправомерен.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ
НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
29. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Т.е. как видите из п.29 Правил указанные средства могут расходоваться только на указанные нужды.

Перечень услуг определен у Вас в договоре и оснований для использования уплаченных Вами средств на иные нужды не имеется, а тем более на уменьшение объема услуг предусмотренных договором. Если им необходимо, то могут осуществлять указанные работы за счет своей прибыли.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Жилищному кодексу РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

При этом состав общего имущества определен Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Таким образом управляющая компания обязана выполнять любые работы услуги, которые необходимы для содержания общего имущества, включенного в перечень, установленный указанным выше постановление Правительства РФ № 491, независимо от количества собранных на содержание и ремонт общего имущества денег.

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.03.2010 по делу N А31-10412/2009

Суд счел обоснованным привлечение общества к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ. При этом суд отклонил довод о том, что общество несло обязательства по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в объеме денежных средств, внесенных собственниками. В этой связи суд разъяснил, что отсутствие либо недостаточность денежных средств в необходимом размере не являлись обстоятельством, исключавшими вину общества во вмененном ему административном правонарушении, т.к. ни ЖК РФ, ни ГК РФ, ни Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170) не ставят исполнение заявителем своих обязанностей по обеспечению надлежащего технического состояния общего имущества в многоквартирном доме в зависимость от наличия денежных средств на эти цели.