Сняли видео со мной

Если в социальную сеть разместили видео со мной, но я не хочу, чтобы оно было в открытом доступе, что делать?

, Шевченко Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Леканцева
Юрист

Добрый день, для этого Вам необходимо обратится к администраторам данной соц. сети, сделать скрин страницы, где размещено видео и написать обращение в котором Вы можете сослаться на ст.152.1 ГК РФ в которой сказано, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина в т.ч. видео допускаются только с согласия гражданина. Если данное видео порочит Ваши честь, достоинство и деловую репутацию, то это наказуемо ещё и по ст.152 ГК РФ. Если администраторы не удалят видео, свои интересы нужно отстаивать в суде.