Велик ли процент лишения прав за то, что оставил место ДТП?

Муж, уходя от столкновения, врезался зеркалом в зеркало другого соседнего автомобиля. Зеркало мужа в дребезги, а там только лопнуло где-то внутри. Супруг спешил на работу и не остановился для разбора дтп. А вот супруга того водителя записала гос.номер нашей машины и надоумила мужа обратиться в гаи. Мужу позвонили из гаи и вызвали на разборки, сам инспектор почему-то не приехал, но супруг встретился с тем человеком, с которым произошло дтп. Он сам оказался в расстерянности и не рад, что всё так вышло, сказал, что претензий не имеет, но вот сегодня на повторной встрече, уже в присутствии инспектора мужу назначили суд. Мой супруг работает вахтовым методом, поэтому без машины нам никак, лишится заработка, у нас маленький ребенок, работы рядом нет. какие варианты постановления суда возможны?

, Анна, г. Кашира
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если будет доказан ваш умысел, то есть что вы знали о факте ДТП, но намеренно скрылись, вероятность лишения прав очень высока.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.