Оформление права собственности у нотариуса

День добрый, подскажите пожалуйста. Ситуация следующая, у меня покупают квартиру, в сделке участвуют несовершеннолетние дети, т е, сделка происходит через органы опеки, Риелтор собрал необходимый пакет документов, и отдал оригиналы документов нотариусу для составления договора, срок 4 дня. Вопрос следующий, практикуется и делается ли так на самом деле, без моего присутствия Риелтор передал нотариусу документы, та их в свою очередь приняла.

, Юрий, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Договор купли-продажи жилья с участием несовершеннолетних подлежит нотариальному удостоверению. Иначе регистрационная палата просто не примет к регистрации права собственности покупателя. Что касается документов: если с риэлтором у Вас заключен договор об оказании посреднических услуг и там предусмотрено право риэлтора передавать документы нотариусу или в регистрационную палату, то действия риэлтора и нотариуса правомерны. Иначе нотариус просто не сможет составить договор купли-продажи. Если в договоре с риэлтором нет указанных условий, то риэлтор поступил неверно, не согласовав с Вами этот вопрос.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

На практике бывает по разному, риэлтор может отдать нотариусу для подготовки договора оригиналы документов, может отдать копии. Поднимать вопрос о том, что нотариус без Вашего присутсвия не имел право принять в работу оригиналы документов, абсолютно неуместно, поскольку документы приняты для подготовки договора, а вот удостоверить сам договор без Вашего присутсвия и Вашей подписи на нём нотариус права, конечно же, не имеет. Что касается риэлтора, то Вы ведь зачем-то ему оригиналы документов доверили? А оригиналы он отдал нотариусу возможно потому, что именно этот нотариус не берёт в работу копии для подготовки проекта договора. В любом случае без Вас ничего не произойдёт и, если нотариус Вам не понравится, Вы имеете полное право забрать документы и обратиться к другому.
А вот чтобы подать от Вашего имени и без Вашего присутствия документы в Росреестр на регистрацию права риэлтор должен иметь выданную Вами доверенность, иначе никак

Юрий
Клиент, г. Оренбург

Благодарю за развернутый ответ

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Ярослав Владимирович прав, необходимо Ваше присутствие с документами и Вашими, и детей, либо присутствие и Ваше, и детей с паспортами (если старше 14-ти). Без Вас ничего не произойдет.