Кто определяет размер штрафа за распитие спиртных напитков в общественном месте?

Месяц назад отдыхали семьей в Джубге. Не успел открыть бутылку пива и сделать глоток - "употребление в общественом месте..." Вопрос: почему повестка пришла явиться к начальнику полиции по месту проживания? Назначен день и время, что сейчас решает непосредственно полковник полиции подобные дела? Каков размер штрафа и кто определяет его размер? Никогда ранее не сталкивался с судебно-исполнительной системой...

, Андрей, г. Гулькевичи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Наказание за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20. КоАП РФ (употребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах) в соответствии со ст. 23.1. КоАП РФ определяет суд. Санкция названной статьи предусматривает административное наказание в виде штрафа от пятисот до одной тысячи рублей. Сотрудники полиции составляют протокол об административном правонарушении и оформляют другие документы и передают для рассмотрения суду. Вы спрашиваете: «почему повестка пришла явиться к начальнику полиции по месту проживания?» А куда должна были быть направлена повестка, к месту отдыха? Это исключается.