Как привлечь к ответственности за коррупцию в детском саде?

В детском садике с родителей собирают деньги на игрушки констовары и ремонт, а так же сама заведующая детского садика с родительницей при разборе одной ситуации сказала о том что она принимает взятку и чт она никого не боится т.к. у нею все куплено в горрано

, татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

На будущее: о таких вещах не стоит сообщать на просторах интернета, так как велика вероятность того, что заведующую предупредят и ей всё «сойдёт с рук».

Теперь, непосредственно, решение проблемы (или попытка её решить):

Если денежные средства (взятку) требуют (просят) у Вас, то необходимо обратиться с заявлением о преступлении в органы следственного комитета РФ (это их подследственность. При этом, никому о своем намерении не рассказывайте (кроме следователя).

Далее, по Вашему заявлению будет проведена проверка, в рамках которой в отношении заведующей будет проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого Ваши доводы подтвердятся, либо нет (будут «брать с поличным»).

Если о преступлении Вам стало известно от другого лица, то Вы вправе заявить об этом, однако, согласится ли то лицо дать показания (да и просто, объяснение)? Если да, то заявляйте, если нет, то лучше не стоит.

Как правило, в настоящее время в детских садах (да и в других образовательных учреждениях) практикуется «благотворительность», то есть передача денежных средств по договору с зачислением денежных средств на расчётный счёт учреждения (не наличными). Если заведующая взяла наличными, хотя договор и заключен, то в её действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ.

СК ничего не сделает, комитет работает по факту когда отработали в МВД, ФСБ.
Широков Андрей

То есть гражданин, прибывший в отдел СК с заявлением о взятке будет отправлен следователем

к начальнику ОВД по месту нахождения дет. садика
Широков Андрей

который

лично курирует борьбу с экономическими преступлениями.
Широков Андрей

?

Только начальники этих органов наделены правом проводить оперативно-розыскные мероприятия в рамках закона об ОРД.
Широков Андрей

Никто это не оспаривает, речь идет об основаниях. Поэтому, если прочесть далее, чем п. 2 ст. 7 ФЗ «Об ОРД», то мы увидим, что одним из оснований для проведения ОРД, являются, например, поручения следователя, руководителя следственного органа по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве.

Не спорю, что сообщить о факте взятки (получения/дачи) можно и в ОВД, однако утверждать, что только так возможно решить данный вопрос несколько некорректно.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Запишитесь на прием к начальнику ОВД по месту нахождения дет. садика. Он лично курирует борьбу с экономическими преступлениями. СК ничего не сделает, комитет работает по факту когда отработали в МВД, ФСБ.

Только начальники этих органов наделены правом проводить оперативно-розыскные мероприятия в рамках закона об ОРД. Думаю его заинтересует эта информация.

Удачи!

СК просто зафиксирует заявление и направит для проведение ОРМ в ОВД. Тем более Вы сами рекомендовали не распространятся по данному поводу. Нач. ОВД должен пригласить оперативников а они с соблюдением режима секретности должны провести оперативные мероприятия в отношении фигуранта. Если все удачно лицо привлекут к ответственности, осудят и выгонят с работы.

Если рассекретить ОРМ а СК обязаны при опросе фигуранта сказать о заявителе то скорее всего заявитель получит проблемы с руководством дет. сада.