Какие вышестоящие организации могут помочь воздействовать на соседей для устранения запахов, распространяющихся из их квартиры?

Купили квартиру, сделали хороший ремонт, но зловоние из квартиры соседей, живущих ниже этажом, невыносимо. Муж, инвалид 2 группы, вынужден постоянно находится дома, от зловония его состояние здоровья ухудшается: мучают головные боли, першение в горле и слезоточивость. Окно тоже нельзя держать открытым ,так как воздух из их окон поднимается вверх. Помогите, пожалуйста, какие вышестоящие организации могут помочь воздействовать на соседей в устранении этих запахов. Соседи- престарелая мать и дочь. Спасибо.

, Антонина, г. Липецк
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

добрый день!

В целях защиты Ваших жилищных прав Вам необходимо обратиться в местную администрацию либо орган государственного жилищного надзора в Вашем регионе.

Согласно ст.293 ГК РФ Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Речь здесь идет именно о продаже имущества, а не выселении. Это разные вещи.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10. При рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 ЖК РФ, пункт 2 статьи 288 ГК РФ), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ). Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается с соблюдением положений, установленных частями 2 и 3 статьи 17 ЖК РФ, пунктом 3 статьи 288 ГК РФ.
Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа (статьи 7.21, 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), гражданско-правовойв виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 ГК РФ).

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашем случае вы можете обратиться в региональный орган жилищного надзора с жалобой или в суд с исковым об обязании устранить причины запаха.

Правовое обоснование будет следующим.

В соответствии со ст. 304 ГК Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, ваши соседи нарушают ст. 30 ЖК РФ, в силу чего вы на основании ст. 304 ГК РФ имеете право требовать от ваших соседей устранения таких нарушений.