Как получить задержанную заработную плату, если суд ещё не назначен, а компания объявила о банкротстве?

Здравствуйте! Подали иск на компанию-работодателя по причине невыплаты зарплаты в течение нескольких месяцев. Иск приняли, но заседание не назначают уже 2 месяца. В свою очередь компания объявила о банкротстве.

Подскажите, если ли вероятность, что пока наш суд не назначил заседание, деньги компании уже будет поделены между теми, кто успел получить решение суда?

, Дарья, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Дарья!

Для начала выясните, кому именно передали ваше дело для рассмотрения и узнайте, может, судья в отпуске или отсутствует по другим причинам. Поищите на сайте суда движение дела по вашему иску. Возможно, иск был оставлен без движения, а потом возвращен. Поэтому выясните сначала в канцелярии его судьбу. Если он, все-таки, находится у судьи, напишите заявление председателю суда, выясните причину, почему дело не назначается.

Далее поясняю, что вам необходимо обратиться к арбитражному управляющему для включения Ваших требований в реестр кредиторов. Если вы уже там состоите, то проблем с невыплаченными средствами не будет. Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о включении в реестр требований кредиторов фактически может быть подано на любой стадии дела о банкротстве, но до истечения двух месяцев с момента опубликования сведений об открытии конкурсного производства в отношении должника, поскольку в этот момент закрывается реестр требований кредиторов и требования, заявленные позднее, удовлетворяются в последнюю очередь; принимая во внимание, что речь идет о ситуации банкротства, фактически по таким требованиям выплаты не производятся в связи с отсутствием денег у должника.

С Уважением Яков Андреевич.