Что делать, если заказчик отказывается платить

есть договор, некоторые пункты гласят: 1)4.8. В случае расторжения Заказчиком Договора по объективным для него причинам, он оплачивает Подрядчику стоимость выполненных работ, и возмещает ему прямые убытки, причиненные расторжением Договора, если таковые имеются. 2)5.1. Все расчеты по Договору за выполняемые Подрядчиком работы производятся согласно их стоимости, указанной в Приложении №1 Стоимость работ(приложение имеется). Перед началом работ Заказчик вносит предоплату в размере 20% от общей суммы стоимости работ, 20% после завершения каждого вида работ, указанных в Приложении №1 Стоимость работ, и 20% после подписания сторонами акта сдачи-приемки всего объекта.

- После каждого подписания сторонами «Акта приемки-сдачи», в котором указывается сумма к оплате, Заказчик в течение 3(трех) банковских дней производит оплату указанной суммы.

Предоплата выплачена в полном объеме, но Заказчик отказывается платить вторые 20% за первый этап.

Также имеется подписанный обеими сторонами акт выполненных работ первого этапа, согласно приложению №1, где есть пункт, что заказчик претензий к подрядчику не имеет.

что ожидать в этом случае? должен ли Заказчик платить

, Александр Иванов, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александр.

В силу договора, заказчик обязан оплатить.

Вопрос «что делать» зависит от точного содержания договора, а вы даже не указываете его вид (тип).

Рекомендую полностью выполнить досудебную стадию — обратиться к заказчику с претензией, иначе (для договора подряда) нельзя будет подать иск.

И наконец, одно замечание. Посчитайте поэтапно, сколько раз «посколько» должен платить заказчик. Вам не кажется, что при буквальном толковании договора он должен обязательно заплатить больше ста процентов цены договора (если этапов больше трех)? А это уже парадокс.

Скажем, при пяти этапах заказчик платит:

аванс = 20% цены договора,

первый этап = 20%,

второй этап = 20%,

третий этап = 20%,

четвертый этап = 20%,

пятый этап = 20%,

после подписания сторонами акта 20%.

Итого 140% договора.

Автор текста договора не у Чурова учился?