Как быть, возбуждено исполнительное производство по давно истекшему штрафу?

Добрый день!

Нарушил ПДД 05.01.2016 г. (превышение скорости). 09.01.2016 г. был вынесен акт об административном правонарушении в виде штрафа 500 руб. Как водится, никакого письма я по почте не получил и ничего не оплатил. Зайдя на портал "Госуслуги" сегодня 02.08.2016 г. обнаружил и этот штраф и возбужденное исполнительное производство от 26.07.2016 г. в виде штрафа 500 руб. Вопрос: законно ли возбуждение исполнительного производства по истечение 200!! дней с момента вынесения акта о правонарушении? Как разрулить эту ситуацию? Готов оплатить штраф за превышение, но не имею желание платить 500 рублей за "работу" почты.

Спасибо!

, Александр, г. Курск
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день!

Постановление об административном правонарушении Вам должны были направить в течении трех дней со дня вынесения.

В связи с этим Вам следует обратиться к приставам за разъяснениями.

Из Вашего сообщения несовсем понятно. Новое производство — это по штрафу ПДД или это уже новая «административка» за неисполнение административного наказания?

Срок давности исполнения наказания составляет 2 года с момента вступления постановления в силу.

Александр
Клиент, г. Курск

Штраф гибдд, Акт по делам об административных правонарушениях №18810146160109007121 от 09.01.2016 500 p

Исполнительное производство 39175/16/46040-ИП от 26.07.2016

Исполнительный документ Акт по делам об административных правонарушениях №18810146160109007121 от 09.01.2016

Наименование органа, выдавшего исполнительный документ ЦАФАП В ОДД ГИБДД УМВД РОССИИ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Это все, что можно выудить об этом деле.

В общем, как я понимаю тут исполнительное производство по Вашему первому штрафу. Срок исполнения штрафа 2 месяца. Скорее всего с учетом загруженности работы УФССП и ГИБДД — исполнительное производство было возбуждено так поздно.

Исполнение штрафа возможно в течение двух лет, как я уже говорил.

Но учтите, что если Вы оплатите штраф, то Вам еще вменят «уклонение от исполнения административного штрафа» (ст. 20.25 КоАП РФ).