Каковы правила вступления в наследство для внучки?

Здравствуйте, умерла бабушка, есть у неё сын и внучка, сын и внучка между собой не общаются. Каковы правила вступления в наследство для внучки? Нужно самой искать нотариуса по месту жительства или об этом извещают? Спасибо. Завещания не было.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Если указанная внучка приходится дочерью сыну умершей, то внучка никак не сможет участвовать в наследовании, так как она не входит в число наследников первой очереди (супруг, дети, родители).

В этой ситуации наследовать будет только сын.