Что делать, если при увольнении не выдали трудовую книжку?

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, я уволен приказом от 11.07.2016г. и до сих пор не получил свою трудовую книжку, сегодня уже 02.08.2016г. Сама контора находится в другом городе, а мотивируют они постоянно тем что забыли отправить. Что в этой ситуации я могу сделать?

, Григорий, г. Николаевск-на-Амуре
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру, а также с иском о взыскании среднего заработка за все время пока не выдадут книжку.

Татьяна Хромова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, либо направить Вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Если работодатель не выдает трудовую книжку по своей вине, и Вы не можете из-за этого устроиться на новую работу, то работодатель обязан возместить Вам не полученный заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки. С требованием о возмещении Вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения (регистрации) работодателя.

Обратите внимание, что работник имеет право обратиться в суд по трудовому спору в течение трех месяцев с даты, когда он узнал о нарушении права. В Вашем случае это три месяца с 11.07.2016.

Григорий
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Доброе время суток! А куда мне обращаться, если я работал в одном городе, а сама организации в другом?

Вы работали в филиале или представительстве организации? Тогда можете обратиться по месту нахождения филиала или представительства.

Если Вы работали на условиях дистанционной работы или находились в командировке, то иск нужно предъявлять по месту нахождения организации.