В счетах за воду появилось ОДН, законно ли это?

У меня в квартире стоит счетчик на воду, в счетах "Водоканала" за воду в этом месяце появилось ОДН, законно ли это?

Уточнение от клиента

Хочется уточнить, в квартире сейчас не живём, показания счетчика нулевые,год счета нулевые и вдруг в счетах появляется сумма за ОДН, кто то решил брать с меня деньги за "воду" которую я не потребляю и это по закону? Сегодня 50руб. в следующем месяце 100руб. Кто решает ?

, Александр, г. Иваново
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр,

У меня в квартире стоит счетчик на воду, в счетах «Водоканала» за воду в этом месяце появилось ОДН, законно ли это?
Александр

Да, ОДН -это тот объем воды, который был подан в дом, но не был потреблен (начислен) собственниками квартир или нежилых помещений, расположенными в доме.

Т.е. разница между общим потреблением многоквартирного дома и суммарным потреблением всех собственников распределяется между всеми жильцами согласно их доле в общем имуществе дома.

Если в доме не установлен общедомовой прибор учета воды, то ОДН на воду – это норматив, умноженный на долю в общем имуществе дома.Расчет проводится по формуле, закрепленной Постановлением Правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

С уважением, Земскова А.О.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

ОДН-это общедомовые нужды. Начисление платы за общедомовые нужды предусмотрено Гражданским и Жилищным кодексом РФ при отсутствии приборов учета. Кроме того, оплаты общедомовых нужд собственниками и нанимателями жилых помещений в многоквартирном доме регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 «О предоставлении коммунальных услуг гражданам в жилых помещениях».