Как повлиять на генерального директора, если он не подписывает заявление на отпуск перед декретом?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я работаю на заводе,находилась в декретном отпуске ,заранее до окончания декрет.отпуска писала заявление на 2 месяца административный отпуск т.к ребенку не предоставили дет.сад и в сентябре ухожу повторно в декрет,генеральный директор мне не подписал,указав что беременность это не болезнь и что некому сидеть с ребёнком это не его проблемы,ушла на больничный по состоянию здоровья,с отдела кадров мне позвонили и сказали что у меня есть отпуск на 26 календарных дней,я опять пишу заявление уже на оплачиваемый отпуск,но и опять отказ, поставил пометку что пусть идет в сентябре,когда он знает что с 5 сентября у меня начинается декрет,подскажите что можно сделать в моей ситуации?

, Дарья, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.