Как рассчитать госпошлину при взыскании иска со штрафом?

Здравствуйте!

Я уже задавала этот вопрос, но,видимо, не совсем правильно...

Мое исковое заявление судья оставил без движения по причине неуплаты гос. пошлины....Пошлину я не платила т.к., предполагалось, что иск будет о "защите прав потребителей"

Но... судья решил (правильно, наверно, решил) что этот иск должен быть,квалифицирован, как "неосновательное обогащение"..... и велел оплатить пошлину...

Сумма иска 152000,00 рублей. НО! я прошу взыскать с ответчика штраф с ответчика-50% от суммы иска... Таким образом я не знаю какую сумму мне брать для расчета госпошлины 152000,00 или 152000,00+50%(76000,00)= 228000,00?????? И могу ли я вообще просить взыскать этот самый штраф?

, Виолетта, г. Сергиев Посад
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виолетта

Если просите взыскать штраф с ответчика 50%, то это требование основано на законе о защите прав потребителя, и как Вам уже известно по таким спорам госпошлину вы не оплачиваете. В связи с чем рассчитывать госпошлины исходя из штрафа в 50%, вам не надо в любом случае.

Если вы полагаете, что Ваш иск о защите прав потребителя и вы не обязаны оплачивать госпошлину, об этом надо указать в самом иске.

Если же Ваш иск о неосновательном обогащении, то рассчитываете как обычно от суммы иска.