Правильная запись в трудовую книжку - женщина, имеющая ребенка до 1,5 лет увольняется с работы по собственному желанию ( по уходу за ребенком до 14 лет -?)

Правильная запись в трудовую книжку - женщина, имеющая ребенка до 1,5 лет увольняется с работы по собственному желанию ( по уходу за ребенком до 14 лет - ?)

, Тамара, г. Красноярск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Трудовой кодекс не предусматривает сейчас увольнения в связи с уходом за ребенком до достижениям им возраста 14 лет. Если женщина напишет в заявлении такую причину увольнения, это может дать ей возможность не отрабатывать 2 недели. Никаких льгот формулировка ( по уходу за ребенком до 14 лет) не дает, стаж не сохраняется.

Увольнение будет по собственному желанию. п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертаястатьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"