Подача в суд заявления на незаконность заключения договора аренды от моего имени

Добрый день.

Земельный пай. Была оформлена доверенность с правом заключения договоров на арендатора моего земельного пая в сентябре 2015 года, в ноябре того же года данная доверенность была отозвана. В декабре арендатором, доверенность которому я отозвал, был заключен от моего имени договор аренды пая до 2049 года без письменного уведомления меня и на невыгодных мне условиях (хуже, чем были по прошлому договору аренды). На какие нормативные документы мне стоит опираться и какова последовательность моих действия перед подачей заявления в суд? Заранее спасибо за ответ. В случае законности вышеописанного договора аренды, могу ли я его расторгнуть и на каких условиях? С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, здравствуйте. Доверенность была нотариально удостоверена? Вы уведомили доверенное лицо о том, что отозвали доверенность?

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Заверена и отозвана была через одного и того же нотариуса. Насчет уведомления об отзыве вопрос сложнее - должен был уведомить нотариус, но не уверен, что это было сделано.

Алексей Пронин
Юрист

Добрый день. Для начала
определимся с порядком отзыва доверенностей.

В соответствии со ст. 189 ГК РФ

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано
известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной
публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

«Методические рекомендации по удостоверению доверенностей» (утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

10. Прекращение доверенности

10.2. Доверенность может быть прекращена по желанию представляемого, а доверенность, выданная в порядке передоверия, может быть прекращена по желанию представляемого по этой доверенности или по желанию представляемого по основной доверенности путем отмены им основной доверенности.

10.3. Имея в виду, что отмена доверенности имеет юридические последствия,
нотариус разъясняет представляемому, что он обязан известить об отмене
доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, и затребовать возврата доверенности от представителя.

10.4. В случае отмены представляемым доверенности передача соответствующего заявления может быть оформлена через нотариуса по правилам ст. 86 Основ. Нотариус по желанию заявителя свидетельствует подлинность подписи представляемого на заявлении. По просьбе представляемого ему может быть выдано свидетельство о передаче заявления. В этом случае нотариус делает отметку об отмене нотариально удостоверенной доверенности в Реестре нотариальных действий.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, для подтверждения отмены доверенности у Вас на руках должны быть документы от нотариуса (конкретно заявление об отмене доверенности).

Обратите внимание на ч. 2 ст. 189 ГК РФ

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемником

То есть, нынешний Арендатор должен будет доказать в суде свою добросовестность и ответить, почему не проверил отменена ли доверенность.

Также в суде можно сослаться на ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной
от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо
(представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

То есть даже если сделка будет признана действительной, то права и обязанности возникнут у лица, которому выдана доверенность.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия для отмены договора аренды в случае, если договор от лица арендатора на аренду будет считаться законным?

Ваше заявление нотариус должен будет передать лицу, которому доверенность была выдана.

Статья 86. Передача документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам

Нотариус передает заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В состав передаваемых документов

включается сопроводительное письмо нотариуса.

Документы на бумажном носителе могут быть переданы лично под расписку, направлены по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или переданы с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей. В последнем случае нотариус осуществляет изготовление электронного документа на основании
представленного документа на бумажном носителе в порядке, установленном статьей 103.8 настоящих Основ, и формирует пакет электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью нотариуса.

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус выдает свидетельство о направлении документов адресату, в том числе в случае невозможности их передачи с указанием причин невозможности их передачи, а после получения подтверждения получения адресатом переданных документов — свидетельство о передаче документов.