Подавать ли в суд, если коллекторское агенство уведомило о наличии долга, которого не должно быть?

В банке взял кредит 150 000 на пять лет.Выплачивать надо 230 000. Из коллекторского агенства пришло письмо с долгом 1 660 000 из-за просрочек платежей. Я оплатил 164 000 и мне еще платить осталось 1 год. Какие должны быть мои действия?

, Виктор, г. Уфа
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Банк или коллекторы которые работают на основании договора цессии (переуступка права требования долга) или агентского договора, не вправе производить опись и арест имущества, у них в силу Закона нет таких полномочий. Банк или представители вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всей суммы задолженности по кредитному договору, взыскать расходы связанные с обращением в суд. а также потребовать досрочного прекращения обязательств. После того, как будет вынесен судебный акт, банк (коллекторы) запрашивают в суде исполнительный лист и передают его на исполнение в службу судебных приставов, которые в свою очередь возбуждают исполнительное производство. В рамках уже возбужденного производства начинается принудительный порядок взыскания. Приставы могут направить исполнительный лист на работу должнику, выехать по его месту жительства и произвести арест имущества должника, за счет чего потом и погасить долги. Однако в случае обращения в суд банка (коллекторов) подготовьте график погашения кредитных обязательств, возможно в ходе судебного заседания получится заключить мировое соглашение, которое позволит Вам рассрочить платежи. Если же прошел срок исковой давности, то вы вправе его применить в суде, при этом дело будет прекращено.