Компенсация за травму при ДТП и избежание уголовного наказания

добрый день , мою маму сбила машина . Есть множественные переломы , требуются операции. Водитель с места ДТП не сбежал , приехала полиция , все зафиксировала. В произошедшем виноват водитель . Хотелось бы узнать , как можно максимально компенсировать лечение и реабилитацию и как помочь человеку избежать уголовного наказания . Заранее спасибо .

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос о возбуждении уголовного дела будет находится в ведении МВД. все зависит от тяжести причиненного вреда здоровью.

Относительно компенсации за лечение то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с нарушителя компенсации морального вреда который будет как раз складываться из затраченных вашей мамой денежных средств на лечение. Это все должно будет подтверждаться чеками об оплате медицинских услуг и договорами.

Также в размер морального вреда следует указать сумму нравственных переживаний которую вы сами можете определить на свое усмотрение.

Также если ваша мама находится в трудовых отношениях то также можете потребовать выплаты компенсации за утраченный заработок.

С уважением, Александр