Хочу свои комнаты в коммунальной квартире поменять на отдельную квартиру. Нужен ли в данном случае отказ соседей по квартире?

Являюсь участником программы "Расселение коммунальных квартир", получила на это субсидию. Нашла вариант обмена двух моих комнат на отдельную двухкомнатную квартиру с доплатой в виде этой субсидии. Нужен ли отказ соседей по коммуналке от покупки моих комнат при заключении договора мены?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Да, нужен.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ,

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Отказ от покупки ваших комнат не обязателен. Уведомите ваших соседей в письменном виде о продаже ваших комнат, если будет отказ, можете продавать сразу, если отказа нет, то через 1 месяц. Такое уведомление необходимо, чтоб не нарушить права соседей на преимущественную покупку. Уведомление лучше отправить заказным письмом с описью вложения, это делается для того, чтоб в случае возражений соседей у вас были доказательства их уведомления и вам не пришлось бы ждать снова 1 месяц.