Нужно ли разрешение на перенос крыльца в частном доме на 2-х хозяев?

Здравствуйте!

Частный бревенчатый дом на 2 хозяев. Разделение дома и участка давно произведено и . Все в собственности. Входные группы отдельные. Нужно ли разрешение соседа на строительство холодной веранды 3*4м, хотим перенести крыльцо. Меньшая сторона веранды будет примыкать к его участку. И какова последовательность действий - сначала построить затем узаконить? Если наоборот, то в какие инстанции следует обратиться? Заранее благодарю за ответ!

, Надежда, г. Екатеринбург
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если хотите узаконить холодную веранду — вам нужно не разрешение соседа а разрешение на реконструкцию. Обратитесь в отдел землепользования и застройки местной администрации. Предстоит предоставить проект реконструкции — сейчас обычно просят только планы и фасады дома. Согласие соседа как такового не требуется, если администрация выдаст разрешение на реконструкцию.