Можно оспорить сделки гражданина, которые выходят за рамки 3-х лет, предшествующих банкротству?

Прочитал статью, где кроме сроков оспаривания сделок давностью 1 и 3 года, указано, что есть еще один срок исковой давности, который прописан в п. 1 ст. 181 ГК РФ, который относится к иску о применении последствий недействительности ничтожной сделки и может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. Получается, что можно оспорить сделки гражданина, которые выходят за рамки 3-х лет, предшествующих банкротству. Та ли это? Поясните, пожалуйста.

, Виктор, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктор.

В отношении срока давности по отношению к сделкам сложно что то сказать не зная ситуации. Дело в том, что помимо того, что законом установлены различные сроки исчисления начала течения срока исковой давности, так еще такой срок может зависеть от даты совершения сделки, так как в момент совершения сделки могло действовать другая редакция закона.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Оспорить возможно.Если сторона по сделке не заявит о пропуске срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

Виктор
Клиент, г. Москва

Дмитрий, Спасибо за ответ. Поясните его, пожалуйста. Не могу разобраться. Заранее спасибо.

То есть, если в судебном заседании по рассмотрению заявления об оспаривании сделки, которая вышла за рамки трехгодичного срока исковой давности, ответчик заявить о пропуске срока исковой давности, суд откажет в признании сделки недействительной именно по основанию пропуска срока исковой давности.