Полагаются ли налоговые вычеты при покупке квартиры пенсионером?

Моя жена вышла на пенсию 10.02. 2014г. В августе 2014 года зарегистрировала ИП, где работает по настоящее время. В 2016 году она купила 1/2 доли в 2-х комнатной квартире по ипотечному кредиту. Вопрос: полагается ли ей налоговый вычет , если да, то какие налоговые вычеты полагаются?

, Сорокина Галина, г. Саранск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ваша жена вправе воспользоваться налоговым вычетом на приобретение квартиры (доли) и процентов по ипотечному кредиту.

При приобретении квартиры в 2016 году она вправе подать налоговые декларации за 2013, 2014 годы, то есть за период пока она платила налоги по ставке 13%.

Если в настоящее время она также платит налоги по ставке 13%, то она вправе получить налоговый вычет начиная с августа 2014 года.

Остаток налогового вычета будет перенесен на следующие налоговые периоды.