Каков порядок вступления в наследство квартиры, приватизированной без определения долей?

Здравствуйте!

Лет 20 назад я и мой отец приватизировали квартиру без определения долей.

8 лет назад отец умер. Нужно ли мне вступать в наследство? Или это должно произойти автоматически, как мне представляется. Других участников этой истории нет.

С Уважением

Владимир

, Владимир, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Лет 20 назад я и мой отец приватизировали квартиру без определения долей. 8 лет назад отец умер. Нужно ли мне вступать в наследство? Или это должно произойти автоматически, как мне представляется. Других участников этой истории нет. С Уважением Владимир
Владимир

В данном случае, чтобы квартира полностью перешла в Вашу собственность необходимо оформить в порядке наследования долю Вашего отца, которая будет равна Вашей, для чего рекомендую обратиться к нотариусу. Если были зарегистрированы в одном месте на день смерти отца, то скорее всего не будете считаться пропустившим срок для принятия наследства, если же будет отказ от нотариуса, то уже в судебном порядке придется устанавливать факт принятия наследства.