Возможно ли оформление отказа от собственности в сторону жены и ребенка до бракоразводного процесса?

Добрый день. Ситуация: Я с маленьким ребенком. С мужем разводится пока не собираемся, но это дело времени. У нас в собственности квартира и машина. И то и другое записано на меня, но покупалось в браке. Муж обещает оставить эту собственность мне. Но, можем ли мы как -нибудь официально оформить его желание у юриста? расписка, отказ с его стороны? Какой документ нужно оформлять? Или это возможно только при запуске бракоразводного процесса?

, Юлия, г. Владивосток
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Ситуация: Я с маленьким ребенком. С мужем разводится пока не собираемся, но это дело времени. У нас в собственности квартира и машина. И то и другое записано на меня, но покупалось в браке. Муж обещает оставить эту собственность мне. Но, можем ли мы как -нибудь официально оформить его желание у юриста? расписка, отказ с его стороны? Какой документ нужно оформлять? Или это возможно только при запуске бракоразводного процесса?
Юлия

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются семейным и гражданским законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым вы можете решить все имущественные
отношения до и после заключения брака путём составления брачного договора или
соглашения о разделе обще нажитого имущества.

Семейный
кодекс. Статья 40. Брачный договор

Брачным
договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение
супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и
(или) в случае его расторжения.

Статья
41. Заключение брачного договора

1.
Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации
заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный
договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает
в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному
удостоверению.

Статья
42. Содержание брачного договора

1.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим
совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим
совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на
его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный
договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении
будущего имущества супругов.

Супруги
вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному
содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них
семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из
супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые
иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2.
Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться
определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от
ненаступления определенных условий.

3.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность
супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать
личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов
в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного
нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые
ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат
основным началам семейного законодательства.

Статья
43. Изменение и расторжение брачного договора

1.
Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению
супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора
совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний
отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2.
По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или
расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены
Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3.
Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25
настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены
брачным договором на период после прекращения брака.

Статья
44. Признание брачного договора недействительным

1.
Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или
частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской
Федерации для недействительности сделок.

2.
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или
частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого
супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора,
нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.