Как согласовать установку дорожного знака? Какие необходимы документы?

Унитарное муниципальное предприятие хочет установить дорожный знак на гравийной автомобильной дороге ведущей на земли сельскохозяйственного назначения принадлежащих предприятию в целях ограничения проезда транспорта. Непонятен порядок согласования и необходимый пакет документов?

Уточнение от клиента

Дорога относится к внутрихозяйственной дорожной сети предприятия и примыкает к автомобильной дороге общего пользования. Какой пакет документов необходим при обращении в муниципалитет если это их компетенция?

, Станислав, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав.

Указанный Вами вопрос отнесен к совместной компетенции органов исполнительной власти муниципалитета (если дорога в границах поселения), региона (если дорога межмуниципальная или не в границах поселения) и органов ГИБДД.

Полагаю Вам необходимо обратиться в региональное управление ГИБДД, который должен разъяснить порядок согласования установки дорожных знаков.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И О ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 12. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности
К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:
6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;
10) информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования регионального или межмуниципального значения;
12) осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности
1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:
6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

10) информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения;
Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
13. Должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны:
содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил;
информировать участников дорожного движения о вводимых ограничениях и об изменениях в организации дорожного движения с помощью соответствующих технических средств, информационных щитов и средств массовой информации;
принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.
14. Должностные и иные лица, ответственные за производство работ на дорогах, обязаны обеспечивать безопасность движения в местах проведения работ. Эти места, а также неработающие дорожные машины, строительные материалы, конструкции и тому подобное, которые не могут быть убраны за пределы дороги, должны быть обозначены соответствующими дорожными знаками, направляющими и ограждающими устройствами, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости — дополнительно красными или желтыми сигнальными огнями.
По окончании работ на дороге должно быть обеспечено безопасное передвижение транспортных средств и пешеходов.
15. Соответствующие должностные и иные лица в случаях, предусмотренных действующим законодательством, в установленном порядке согласовывают:
проекты организации дорожного движения в городах и на автомобильных дорогах, оборудование дорог техническими средствами организации движения;
проекты строительства, реконструкции и ремонта дорог, дорожных сооружений;
установку в непосредственной близости от дороги киосков, транспарантов, плакатов, рекламных щитов и тому подобного, ухудшающих видимость или затрудняющих движение пешеходов;
маршруты движения и расположение мест остановки маршрутных транспортных средств;
проведение на дорогах массовых, спортивных и иных мероприятий;
внесение изменений в конструкцию зарегистрированных транспортных средств, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения;
перевозку тяжеловесных, опасных и крупногабаритных грузов;
движение автопоездов общей длиной более 20 м или автопоездов с двумя и более прицепами;
программы подготовки специалистов по безопасности дорожного движения, инструкторов по вождению и водителей;
перечень дорог, на которых запрещается учебная езда;
производство любых работ на дороге, создающих помехи движению транспортных средств или пешеходов.
Примечание. В тексте настоящего документа использована специальная терминология, установленная Правилами дорожного движения Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Дорога относится к внутрихозяйственной дорожной сети предприятия и примыкает к автомобильной дороге общего пользования. Какой пакет документов необходим при обращении в муниципалитет если это их компетенция?
Станислав

Вероятнее всего Ваш вопрос относится к компетенции органов местного самоуправления, так как Вы не указываете, что дорога федеральная, региональная или межмуниципальная.

Пакет документов для установки дорожного знака может быть утвержден нормативно-правовым актом органов местного самоуправления Вашего муниципалитета.

О каком муниципалитете идет речь? В границах какого муниципалитета находится указанная Вами дорога? Что за дорога общего пользования, какой у нее статус, она не федеральная?

С уважением! Г.А. Кураев

Вам необходимо обратиться в ГИБДД. Конкретный порядок действий может отличаться в зависимости от региона, поэтому поэтапный порядок действий необходимо будет уточнить в ГИБДД.
Васильев Дмитрий

Дислокацию (схему) дорожных знаков на уровне муниципалитета утверждает, как правило Совет депутатов. Вносит проект изменений, как правило местная администрация.

При этом, до внесения изменений в схему (дислокацию) проект изменений согласовывается с ГИБДД.

Нередко, что ГИБДД выходит с законотворческой инициативой в органы местного самоуправления.

Обращаться письменно можно как в ГИБДД, так и напрямую в местную администрацию или Совет депутатов.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Дорога относится к внутрихозяйственной дорожной сети предприятия и примыкает к автомобильной дороге общего пользования. Какой пакет документов необходим при обращении в муниципалитет если это их компетенция?
Станислав

Добрый день.

Сразу скажу, что специального регламента, где был бы оговорен порядок обращения с заявлением об установке дорожного знака не существует. Более того на уровне нормативно-правовых актов нет даже положений, которые бы содержали перечень документы, который Вы должны представить с целью установки дорожного знака.

Вам необходимо обратиться в ГИБДД. Конкретный порядок действий может отличаться в зависимости от региона, поэтому поэтапный порядок действий необходимо будет уточнить в ГИБДД.

Что касается непосредственно обращения, то при обращении помимо написания заявления Вам необходимо приложить следующие документы:

1. Устав.

2. Выписку о том, кому принадлежит земельный участок.

При необходимости ГИБДД может затребовать дополнительные документы.

В заявлении также необходимо обосновать для чего Вам необходимо установить дорожный знак.

Более точную информацию в связи с отсутствием регламента представить к сожалению невозможно, все остальное Вам уже подскажут в ГИБДД.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

Уточните, пожалуйста, на территории какого муниципального образования расположена организация и дорога.

Станислав
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Елизовский район Камчатского края, земля муниципальная в пользовании унитарного муниципального предприятия. дорога общего пользования федеральная г. Елизово-п. Пиначево

дорога общего пользования федеральная г. Елизово-п. Пиначево
Станислав

Если дорога, на которой необходимо установить знак, не муниципальная, то вопросы согласования его установки не относятся к полномочиям местной администрации. Такими вопросами, скорее всего, занимаются организации, подведомственные Минтрансу России. Более точный ответ дам чуть позже.