Можно ли служить в армии на офицерской должности, после 3 лет службы в ВС РФ в звании младшего сержанта и обучения в университете?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: служил в вс рф 3 года, после чего уволился в запас в звании младшего сержанта. На данный момент закончил ВУЗ (специальность "юриспруденция"). Мне 22 года. Возможно ли признаться в армию на офицерскую должность в моем случае? Хотел бы служить в военном следствии. Спасибо.

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день. С Вами могут заключить контракт о прохождении военной службы, при условии, если соответствуете медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Также Вы должны отвечать требованиям предъявляемым к лицам, зачисляемым на службу в военно-следственные органы:

Статья 16

1. Сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации (далее — граждане), получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
4. Гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он:
1) признан недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2) был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;
3) отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение обязанностей по должности федеральной государственной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой им должности связано с использованием таких сведений;
4) имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета, исполнению служебных обязанностей сотрудника Следственного комитета. Порядок медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие заболевания, препятствующего поступлению на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета, исполнению служебных обязанностей сотрудника Следственного комитета, перечень таких заболеваний и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации;
5) состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником или федеральным государственным гражданским служащим Следственного комитета и если замещение должности федеральной государственной службы или федеральной государственной гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
6) вышел из гражданства Российской Федерации;
7) имеет гражданство другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
8) представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу в Следственный комитет;
9) не представил установленные сведения или представил заведомо ложные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;
10) не соблюдал ограничения и не исполнял обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Для заключения контракта о прохождении военной службы стоит обратиться в кадровое подразделение ВСК.

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Первым и основным требованием является мероприятия по профессиональному психологическому отбору кандидатов для поступления на военную службу по контракту проводятся соответствующими специалистами. Профессиональная пригодность кандидата определяется применительно к конкретной воинской должности, на которую он претендует.При проведении профессионального психологического отбора оцениваются уровень интеллектуального развития, образования, психологическая готовность к прохождению военной службы, быстрота мышления, коммуникабельность и другие профессионально важные для военной службы качества. Для большинства воинских должностей рядового и сержантского состава минимальным требованием по уровню образования является наличие у кандидата среднего (полного) общего образования (11 классов).По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности кандидата для конкретной воинской должности: рекомендуется в первую очередь – первая категория; рекомендуется – вторая категория; рекомендуется условно – третья категория; не рекомендуется – четвертая категория.Гражданин, отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности, на военную службу принят быть не может. Информацию о месте и времени проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору кандидату сообщает инструктор пункта отбора.

Лишь после этого отбора, если кандидат проходит его положительно, можно говорить о какой то конкретной офицерской должности в конкретном подразделении с поправками и учетом заключения профпригодности.