Должен ли я доплачивать за ремонт автомобиля, если не являюсь виновником ДТП?

Я сдал авто в ремонт на сто от страховой и теперь с меня требуют заплатить 9000 т.р. (разницу за износ деталей ) виновник дтп не я .Должен ли я доплачивать ?

, Борис, г. Великий Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Я сдал авто в ремонт на сто от страховой и теперь с меня требуют заплатить 9000 т.р. (разницу за износ деталей ) виновник дтп не я.Должен ли я доплачивать?
Борис

Вы сдали авто по полису ОСАГО?

По общему правилу отношения на ремонт по ОСАГО заключается между страховой организацией и пунктом СТО. А ваши отношения связаны только со страховой. Вам кто предъявляет требование об оплате 9 000 рублей? СТО или страховая? Они вас официально просят заплатить? (счет, акт)

Борис
Клиент, г. Великий Новгород

У моей страховой компании заключён договор с этой СТО А , и сама страховая прислала направление на ремонт но там указана сумма которую я должен уплатить в кассу СТОА 20 313,00 руб за износ деталей . Но на СТОА сказали что это бумага для них , а я должен доплатить 9.000 т.р . Должен ли я вообще доплачивать ведь виновник не я ?

У вас ОСАГО? Я вообще не понимаю почему вы что-то должны платить.

Скажите им, чтоб они это обосновали нормами закона, которым они руководствуются.